Termine

Ausbildungs- und Trainingstermine ab Oktober 2018/Wintertraining


JUGEND

Di., Mi., Do., Fr.,16:00 Uhr,

Sa., So., 09:00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Training für jugendliche Wettkampfruderinnen,

Termine in Absprache mit Christian Wärmer

 

Mo., Mi., Fr., 16:00 Uhr,

in den regulären Schulferien nur mittwochs

Ruderausbildung und Rudern für Kinder und Jugendliche,

Ansprechpartner: Leon Klodt, Nis Salewski, Annika Lindequist, Maxi Frank, Anne Tjorven Büßen

Email: bfd@luebecker-ruderklub.de

Mo., Mi., 18:30 Uhr

Studierendengruppe, Wintertrainingszeiten bei Paul Bleßmann erfragen

Email: studenten@luebecker-ruderklub.de


ERWACHSENE

Mo. 09:00 Uhr

Rudern Wakenitzgruppe, Bootshaus, Ansprechpartner: Margrit Wermbter

Email: mar.wer43@web.de

Mo., 19:00 Uhr

(ab 29.10.)

LRK/ LFRK Teamrowing, max. 10 Plätze

Di., 18:00 Uhr

(ab 23.10.)

Training im Kraftraum, Laufen 18:00 Uhr, Gymnastik im Kraftraum 18:30 Uhr

Do.,18:00 Uhr

(ab 25.10.)

Training im Kraftraum, Laufen, Sauna

Fr., 18.30 Uhr

(ab 26.10.)

LRK/LFRK Spieltreff (Basketball etc.)

mit Paul Bleßmann, Thomas-Mann-Schule

Sa.,14:00 Uhr

(ab 27.10.)

am 2. und 4. Samstag Rudern für alle, bei Eisgang: Laufen, Training im Kraftraum
So., 10:00 UhrRudern für alle
Ausbildungs- und Trainingstermine ab 03. April 2018 / Sommertraining


JUGEND

Di., Mi., Do., Fr.,16:00 Uhr,

Sa., So., 09:00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Training für jugendliche Wettkampfruderinnen,

Termine in Absprache mit Christian Wärmer

Mo., Mi., Fr., 16:00 Uhr

 

Sa., 10:00 Uhr

 

in den regulären Schulferien nur mittwochs

Ruderausbildung und Rudern für Kinder und Jugendliche

Für fortgeschrittene Ruderer nach Absprache

Ansprechpartner: Maxi Frank,

Email: bfd@luebecker-ruderklub.de

Anne Tjorven- Büßen

Mi.,Fr., 18:30 Uhr

Studierendengruppe

Ansprechpartner: Paul Bleßmann


ERWACHSENE

Mo., 09:00 Uhr

(ab Mai)

Wakenitzrudern ab Absalonshorst, Anmeldung bei Margrit Wermbter
Di., 18:00 Uhr

Ruderausbildung für Erwachsene im Kurssystem (Schnupperkurs), ab 24.4.
Anmeldung bitte bei Susanne Heimann


Rudern für alle,

(nicht freigeruderte Ruderinnen bitte wöchentlich bei Susanne Heimann anmelden)

Do., 18:00 UhrRudern für alle
So., 10:00 UhrRudern für alle
November
03.Fari Cup, zur Infoseite
17.Gemeinschaftsdienst, 09:00 bis 12:00 Uhr, Bootshaus
17.Außerordentliche Mitgliederversammlung LFRK, 12:30 Uhr, Bootshaus
17.Siegesfeier mit Grünkohlessen, 19:00 Uhr, Klubhaus
17.RVSH: Rudern quer durchs Land, Neumünster, zur Infoseite
Dezember

06.

Nikolausrudern, anschließend Abgrillen und Anpunschen, Rudern:  17:30 Uhr Bootshaus. Punsch wird gestellt, Grillgut mitbringen.

21.LFRK Weihnachtsfeier, Klubhaus
31.Silvesterrudern mit Ansprache, 10:00 Uhr Bootshaus

2019

Januar
01.Neujahrsrudern, 10:00 Uhr, Bootshaus
Februar

09.

Ball der Ruderer, Radisson Blue Senator Hotel; Lübeck

17.Winterwanderung von LFRG / LRG und LFRK / LRK; weitere Informationen folgen
21.Ordentliche Mitgliederversammlung LFRK, 19:00 Uhr Klubhaus
März
03.Hanseatisches Langstreckenrennen, zum Lübecker Regatta Verein
April
27./28.91. Lübecker Ruder-Regatta, zur Ausschreibung
Mai
11.Save the date ! - 100 Jahre Lübecker Frauen-Ruder-Klub, ab 11:00 Uhr